Интервью 02 февраля 2021

«Встреча без коньков»: Анатолий Амеличкин

Интервью с защитником команды «Бобруйск-2» Анатолием Амеличкиным.
Почему именно хоккей?

- В хоккей я пришел не случайно, мой дед Амеличкин Анатолий Михайлович в детстве, еще во времена СССР занимался в СДЮШОР «Динамо», на то время они были самой сильной детской командой. Так что выбор вида спорта мною был определён еще при рождении.

За какой клуб болеешь кроме своего?

- С детства болею за Pittsburgh Penguins.

Когда впервые стал на коньки? И где?

- Впервые на коньки стал в 7 лет, в своем родном городе Бобруйске. Первым тренером был Конопако Валерий Александрович.

Почему на свитере именно этот игровой номер?

- С цифрой номер 7 много чего связано. Во-первых, именно в 7 лет я впервые стал на коньки, а во-вторых – это число по жизни мне приносит удачу.

Что чувствуешь во время игры?

- Зараженность на победу, постоянно концентрируюсь на игре.

Кому хотел бы забить буллит?

- Хотел бы забить его Андрею Василевскому, вратарю сборной России по хоккею. На мой взгляд это один из сильнейших вратарей нашей современности.

Как настраиваешь себя на победу?

- Обдумываю свои действия в процессе матча, моменты, которые я должен выполнить по заданию главного тренера. Всегда стараюсь концентрировать себя только на победу.

Что для тебя проигрыш?
- Проигрыш меня очень расстраивает. Нельзя конечно опускать руки после поражения. Я мотивирую себя тем, что сопернику просто где-то больше повезло, они просто воспользовались нашими ошибками. Делаю разбор ошибок и на следующей игре выхожу и доказываю, что ошибки были усвоены и исправлены.

Хоккеисты смотрят матчи по телевизору?

- Да, конечно смотрю матчи КХЛ и НХЛ. Думаю, что каждый из молодых игроков смотрит и старается брать пример, перенять ту или иную манеру игры у хоккеистов, играющих в лучших лигах мира.

Как ты проводишь своё свободное время? Есть ли другие увлечения кроме хоккея?

- В свои выходные дни я стараюсь как можно больше отдохнуть, выспаться, восстановить свои силы. Порой могу просто прогуляться по свежему воздуху, либо провести время с друзьями в кинотеатре. А в целом, все мои увлечения в жизни связаны с хоккеем.

Кто является кумиром из хоккеистов всех времен?

- Я не могу сказать, что прям есть у меня свой кумир, но наблюдаю и нравится игра Райана Мерфи – это канадский хоккеист, защитник команды New Jersey Devils.

Каким ты видишь своё будущее?

- Хочу заниматься своим любимым делом, получать от этого удовольствие и конечно, чтобы мои родные и близкие были рядом и поддерживали меня во всех моих начинаниях.