Еще одна встреча

На этот раз в раздевалку заглянули воспитанники ДЮСШ 2013 года рождения. Общение оказалось не таким долгим, как с самыми младшими спортсменами, а все потому, что ребятам не терпелось выйти на лед. Упражнения, догонялки, игры с мячом и конечно же сам хоккей – все то, от чего дети были в восторге.

Сама же команда была удивлена, что в команде Бобруйск-2013 есть девочки – Виталина Васюченко и София Русецкая. Девочки стараются и делают успехи на равных с мальчиками. А еще наши девчонки приняли участие во Всемирном женском хоккейном матче – Global Girls Game, который проходил в Гродно. Виталине посчастливилось попасть в команду к одному из лучших белорусских хоккеистов в НХЛ Михаилу Грабовскому, команда которых победила, а Софии к экс-главному тренеру национальной команды Анатолию Варивончику. Наши хоккеистки до сих пор с восхищением вспоминают этот мартовский матч и с удовольствием тренируются в форме, которая осталась на память.

И София, и Виталина пришли в хоккей после того, как пришли покататься на коньках.

«— Ребёнок пришёл на массовое катание, и увидела, как мальчики выходят в хоккейной форме. Задала вопрос: почему нельзя так девочкам? Денис, инструктор, ответил, что девочкам тоже можно. После этого изо дня в день ребёнок просит отвести на хоккей.» – рассказывает мама Виталины Ольга Васюченко, – «— После первого занятия дочка была в восторге, но мы все же думали, что ее хватит на пару занятий. В хоккее мы уже год.»

Мамы поделились, что хоккей занимает практически все свободное время, но все же находится часик-другой на лепку из пластилина, лего, рисование и вокал. В школе обе девочки хорошо учатся, дополнительно изучая иностранный язык. Правда, уроки иногда приходится делать прямо в раздевалке между тренировками.

София занимается хоккеем уже третий сезон. Выбрала этот спорт сама, целых два года ребенок ждал, когда же начнут набирать в школу и девочек. Дождалась!

Гузель Русецкая, мама Софии:

— От первых и последующих тренировок у нас только положительные эмоции. Впервые встав на коньки, София бросила ходунки уже через 20 минут и пошла по льду сама. Одинаково любит выполнять упражнения и играть в хоккей, никогда не жаловалась, что без клюшки заниматься скучно (в начальных группах дети занимаются без клюшек). Часто просится остаться после тренировки позаниматься ещё немного с друзьями. София отказывается пропускать тренировки, если здорова, поэтому все праздники, Дни рождения и поездки к родным у нас только после тренировок. Дальние поездки только во время каникул в ДЮСШ, но мы уже привыкли.

- А что говорит окружение о таком выборе?

- Родные, близкие и друзья относятся по-разному. Бабушки переживают, все-таки этот вид спорта травмоопасный. Наверное, они позитивнее бы относились к занятию плаванием или хореографией. Лучшие друзья у Софии - хоккеисты, поэтому они относятся положительно. Троюродный брат играет за фарм-клуб Витебска, поэтому есть с кем поделиться о своих успехах и спросить совет.

- Какие впечатления остались после Всемирного женского хоккейного матча?

- Софии очень понравилась поездка! Везли их из Минска двумя автобусами, заселили в гостиницу, торжественно вручили джерси, вкусно покормили. Вечером девчонки погуляли по Гродно, утром уехали в ТРЦ «Тринити». Наши девочки играли на все поле, София за команду синих, Виталина за белых. София забила гол. У всех наставников взяли автографы. Тренера очень доброжелательные! Помогали, подсказывали, рассказывали, а когда нужно было, и успокаивали. Думаю, это мероприятие большой шаг в развитии женского хоккея. Хотелось бы, чтобы в хоккей приходило как можно больше девочек, и у нас в стране была официальная женская сборная.